«Традиции точности»
Междуреченск
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Принцип работы весового дозатора для сыпучих материалов

Содержание

  1. Принцип работы дозатора для сыпучих материалов
  2. Преимущества и особенности
  3. Где применяют?
  4. Как можно манипулировать дозатором?

При производстве сыпучих материалов обычно предусматривается и дозирование всех компонентов, чтобы конечный продукт получился качественным и готовым к дальнейшей реализации или использованию. Ручная дозировка не эффективна, так как объемы продукции огромны, к тому же такое дозирование получается недостаточно точным. Весовой дозатор сыпучих материалов хорошо справляется с автоматическим отмериванием и выдачей заданного количества вещества. Конечно, отмеряет прибор с погрешностью, но обычно она минимальна. Такое устройство может дозировать материалы разной консистенции, веса, структуры и формы. Оно хорошо работает с твердыми сыпучими материалами, имеющими мелкозернистую структуру, порошкообразную, мелкокусковую и пылевую.

Принцип работы дозатора для сыпучих материалов

Работают эти устройства следующим образом:
  • Дозатор настраивают, задавая ему точные параметры для работы. Так процесс дозации получается автоматизированным, практически не требует вмешательства человека.
  • На дозирующее устройство устанавливают емкость с сыпучим материалом, который нужно отмерять порциями.
  • Датчики фасовочного оборудования прекращают отмерять порцию, когда почувствуют, что поступил нужный объем.

Дозаторы весовые непрерывного действия преобразуют деформацию упругих элементов тензорезисторных датчиков, которая появляется под действием силы тяжести дозируемых сыпучих, в аналоговый электрический сигнал. Этот сигнал далее поступает в систему управления. Там он усиливается и преобразуется в цифровой сигнал, который пользователь видит на панели. В итоге система реагирует, давая следующие команды: увеличить, уменьшить частоту вращения привода или остановить его совсем.

Дозирующие устройства состоят из автоматической системы управления, основанной на базе программируемых логических контроллеров Siemens. Она включает в себя датчики, дающие точнейшие показатели, а также дисплеи с сенсорным управлением. Если появляются какие-либо неполадки, то устройство проверит самостоятельно работу всех своих систем.

Дозаторы используют в следующих областях: в научных лабораториях, на производстве стройматериалов, в пищевой, химической, металлургической промышленностях, то есть когда приходится работать с пылевыми или трудносыпучими продуктами. Установки отмеряют точно, с небольшой погрешностью. В результате производство ускоряется, а расход всех компонентов снижается. Кроме того, ручного труда на производстве становится меньше.

Преимущества и особенности

Автоматические дозирующие устройства надежны, их используют на разных производствах. Когда выбирают, учитывают особенности технологического процесса отдельных производств, вид продукта, который придется дозировать, а также производственную технологию. Если на предприятии требуется высокая производительность, то есть нужно, чтобы устройство работало быстро и точно, то выбирают более мощные модели.

Ленточный конвейер состоит из множества элементов:
  • рамы;
  • приводного и натяжного барабана;
  • роликов;
  • ленты конвейера;
  • воронки формирующей;
  • мотора-редуктора;
  • грузоприемного устройства;
  • датчика скорости.

Весовой дозатор — это оборудование со сложным автоматизированным механизмом управления, питания. Конструкция установки состоит из ленточного конвейера с грузоподъемным устройством, системы управления, размещенной в шкафу, укомплектованным частотным приводом Altivar. Благодаря чему обеспечивается выдача результатов обработки, отображение и хранение информации об автоматическом взвешивании. В систему также входит привод, управляющий двигателем.

«Легкая» серия оборудования имеет ширину ленты 400-800 мм и предназначена для реализации процесса фасовки гранулометрического материала до 50 мм. «Тяжелая» серия с шириной ленты 1000-1600 мм подойдет для работы с материалом до 300 мм. На обоих видах оборудования осуществляется беспрерывное дозирование продукта со взвешиванием и коррекцией скорости движения ленты, а значит и скорости фасовки.

Перечислим основные плюсы дозирующих устройств:

  • Обширная сфера применения. Отмерять такими устройствами можно любую продукцию, имеющую рассыпчатую консистенцию. Сложно найти отрасль, в которой бы не нужен был весовой дозатор.
  • Функциональность и автоматизированность. Дозирующие устройства используют отдельно, а также в составе спец. автоматизированных систем.
  • Хорошие показатели точности. Фасовка сыпучих на таком оборудовании возможна с точностью объемов более 250 гр. Ошибаться устройства могут, но из-за неправильной температуры воздуха, а также из-за влажности. Иногда погрешности случаются при дозации некоторых материалов.
  • Удобное управление. Пользователь только вводит нужные параметры, нажимает кнопку «Пуск»‎. Смена настроек не вызывает затруднений.
  • Фасовочный аппарат прост в обслуживании благодаря простоте и надежности узлов.
  • Имеет надежное антикоррозийное покрытие, IP54. По запросу клиента может дополняться химической защитой, термозащитой ленты, производится футеровка отдельных комплектующих. Возможно исполнение с защитой IP65.
Также к плюсам можно отнести компактность датчиков давления, универсальность аппарата, его высокую производительность при работе с сыпучими продуктами. К минусам можно отнести необходимость предварительного определения гидростатического давления от веса продукта в емкости.

Где применяют?

  • В сельском хозяйстве. Порциями отсыпают зерна, крупы, корма для животных и другие гранулированные продукты.
  • В пищевой промышленности. Для расфасовки сыпучих продуктов питания: снеков, красителей, сахара и др.
  • В металлургической, а также в перерабатывающей промышленностях. Дозируются кусковые сыпучие материалы, с частицами небольшого размера. Например, крошку из мрамора, песок из кварца, щебень и др. удобно отмерять только такими спец. устройствами.
  • Производство стройматериалов. В организации фасовки пылящих стройматериалов — цемента, обойного клея, сухих смесей и др. помогают весовые дозаторы. Мелкие частицы стройматериалов при фасовке поднимаются в воздух. Людям вредно дышать частицами этих сыпучих веществ, поэтому используют дозирующие аппараты.

Как можно манипулировать дозатором?

С объемным дозатором вы сможете выполнять различные операции с пищевыми и непищевыми продуктами. Возможно определять его состояние, а также уровень загрузки, учитывать весь объем измеряемого вещества, прошедшего через устройство. Для автоматизации процесса дозирования легко задать параметры, учитывая рецептуру. Плюс ко всему выстраивать технологическую линию на производстве, оформлять отчеты о работе аппарата и др.

Мы производим ДВН по ГОСТ 30124-94 и Техническим условиям ТУ 4274-003-16695547-2016. Наши ДВН сертифицированы Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии РФ (Свидетельство RU.C.28.373.А № 66899) и внесены в Государственный реестр средств измерений за № 68309-17.

Чтобы определиться с техническими параметрами дозатора, рекомендуем вам скачать опросный лист на нашем сайте и в заполненном виде отправить его в отдел маркетинга специалистам в ООО УК «Сибтензоприбор».
Принцип работы весового дозатора для сыпучих материалов
Назад
Междуреченск
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Междуреченск?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение